Championnat départemental de difficulté

Championnat départemental de difficulté :

Le comité & la goutte d’eau organisent le 24 & 25 Février, le championnat départemental de difficulté. Ce dernier est ouvert en Open !

Le championnat s’adresse a qui ?

  • Toutes catégories: U10, U12, U14, U16, U18, U20, Seniors, Vétérans
  • Licenciés FFME du département. Ce championnat est ‘Départemental’, compte pour le classement national.
  • Le championnat est ‘Open’, il est accessible à tous grimpeurs licenciés FFME. (D’autres départements). Néanmoins, si nous avions trop d’inscrits, la priorité sera donnée aux licenciés 71.

Date limite d’inscription : 22/02/2024 IMPORTANT => Pas d’inscription sur place !


Programme prévisionnel :

3 voies de qualification.
Ordre de passage : à venir
Les vidéos flash des voies de qualifications seront mises en ligne sur cette page la veille au soir de la compétition.

Mise à jour du programme : 08 Février

Samedi 24 Février :

Vague 1 => U10/U12

Vague 2 => U14/U16

Les horaires sont susceptibles d’évoluer suivant le nombre d’inscriptions. 

Accueil Compétiteurs vague 1 (U10/U12) : 08h45 – 09h45
Qualification vague 1 (U10/U12)  : à partir de 10h00

Accueil Compétiteurs vague 2 (U14/U16) : 11h55 – 12h45
Qualification vague 2 (U14/U16)  : à partir de 13h00

Finale vague 1 & 2 : à partir de 17h00.
Podiums : à partir de 18h30

Dimanche 25 Février :

Vague 3 => U18/U20/SENIOR/VETERAN

Les horaires sont susceptibles d’évoluer suivant le nombre d’inscriptions. 

Accueil Compétiteurs vague 3 (U18/U20/SENIOR/VETERAN) : 08h45 – 09h45
Qualification vague 3 (U18/U20/SENIOR/VETERAN)   : à partir de 10h00

Finale vague 3 : horaires à définir suivant la fin des qualifications
Podiums : à la suite des finales.

Numéros de dossard : 

Télécharger les numéros de dossard : à venir

Ordres de passages : 

⚠️ Les ordres de passages sont susceptibles d’être modifiés.

Télécharger les ordres de passages : 

Ordre vague 1 : https://we.tl/t-BIzbPiitJD

Ordre vague 2 : https://we.tl/t-kTIDwX937W

Ordre vague 3 : https://we.tl/t-pMQ9C9ThDi

Vidéos voies de qualifications : 

Télécharger les vidéos : 

U18 F : https://we.tl/t-vWzmc1axr9 

U18 G : https://we.tl/t-V3zjLYxQX9 

U20 F : https://we.tl/t-YsZDPzTME4 

U20 G : https://we.tl/t-K6dRvzbX0k 

SF : https://we.tl/t-rxFvrJu2o8

SG : https://we.tl/t-FzOGXg8PLX

VET F : https://we.tl/t-aHUmW3wWSn 

VET G : https://we.tl/t-BYKgWMyoC6 


Restauration, Boissons?

  • Vous trouverez tout sur place, à manger et à boire, il y en aura pour tous les goûts (Hot-dog, Frites, Crêpes, Bière locale)

Bénévoles et juges, INSCRIVEZ VOUS 🙂
Inscrivez vous dans les formulaires ci dessous pour nous aider au bon déroulement de la compétition!


Contacts, adresse.
Une question ? Merci d’envoyer un mail à alexis@ffme.fr
Adresse du gymnase : Complexe sportif Louis Desmaris, en Bagatelle, 71700 Tournus

Pour avoir des news du comité !

Vous souhaitez savoir ce qu'il se passe en escalade dans votre département ? Inscrivez-vous à notre newsletter mensuelle ! Plein d'infos sur les falaises, les compétitions, l'équipe départementale, les SAE, les formations, les événements, des photos etc.

Nous ne spammons pas ! Consultez notre politique de confidentialité pour plus d’informations.